Благодаря стремительному развитию технологий мойка автомобилей осуществляется практически бесконтактным способом с помощью специального высокопроизводительного оборудования.

Одним из таких видов очистки транспортного средства от загрязнений является так называемая «наномойка». Сегодня в большинстве автомоек можно увидеть красочную рекламу такой услуги, которая в рекламных целях предоставляется по акционной цене.

Если вы заинтересовались данным методом очистки кузова авто, то прежде, чем отправляться на ближайшую мойку и выкладывать немалую сумму за нее, вам стоит разобраться во всех нюансах процедуры и понять, стоит ли ее применять к своему транспортному средству. Что такое наномойка? Какие преимущества есть у нового метода и как часто его нужно использовать? В данной статье мы попробуем вместе с вами разобраться в этих вопросах.

Особенности осуществления наномойки

Наномойка

Нано-мойка представляет собой метод очистки кузова авто от загрязнений с применением специальных моющих средств. Ранее такая химия использовалась для шлифовки автомобилей и придания блеска лаку, однако со временем ей нашли применение в автомойках.

Специалисты утверждают, что она обеспечивает тщательную очистку поверхности кузова на молекулярном уровне, а также создает невидимый защитный барьер, который препятствует скоплению новых загрязнений.

Она придает лакокрасочному покрытию блеск и даже маскирует небольшие царапины и потертости, благодаря чему авто выглядит просто роскошно. Сотрудники автомоек, на которых уже используются такие технологии, утверждают, что эффект от наномойки может держаться почти один месяц, что согласитесь, весьма неплохо.

Чтобы понять, каким образом достигается тщательная очистка кузова авто и его защита от загрязнений, необходимо разобраться в том, как именно осуществляется мойка наношампунем.

Она выполняется в три основных этапа:

  • Первичная бесконтактная мойка.

На данном этапе специалисты мойки, используя парогенератор высокого давления, осуществляют первичную очистку авто от загрязнений. Такая работа осуществляется с применением бесщелочного шампуня, который равномерно наносится на все детали кузова и колеса транспортного средства. Бесконтактная мойка данного типа не оказывает отрицательного воздействия на состояние лакокрасочного покрытия и гарантирует отличное качество очистки авто при любой степени загрязнения.

  • Нанесение наношампуня.

После того, как полностью устранены самые сильные загрязнения, специалисты наносят на кузов автомобиля специальный шампунь, который содержит в своем составе наночастицы на основе зарядов-катионов. Попадая на поверхность лакокрасочного материала, частицы образуют прочную молекулярную сетку, защищающую кузов авто от внешних факторов.

Нанесенный в несколько слоев шампунь тщательно распределяется по кузову с помощью мягкой губки. Таким образом, проходит не только очистка поверхности на молекулярном уровне, но и своего рода шлифовка лакокрасочного покрытия. После такой обработки мелкие царапины полностью исчезают, а цвет краски становится более глубоким и насыщенным.

  • «Консервация» лакокрасочного покрытия.

Последним этапом обработки кузова является нанесение на его поверхность специального бесцветного воска. Воск обеспечивает защиту образованной шампунем молекулярной сетки и даже улучшает ее действие. Стоит отметить, что такой воск наносится не только на кузов, но и на стекла автомобиля. Благодаря такой обработке поверхность стекла становится идеально гладкой, и вода на ней не задерживается, что улучшает видимость при передвижении в дождливую погоду.

Основные преимущества мойки с применением наношампуня

Наношампунь для автомобиля

  • Тщательная глубокая очистка автомобиля от загрязнений любой степени.
  • Эффект полировки кузова и сглаживание мелких царапин.
  • Создание невидимого защитного слоя, который препятствует скоплению загрязнений на кузове и стеклах авто.
  • Защита лакокрасочного покрытия от дорожной химии и ультрафиолета.
  • Создание идеально ровной поверхности с насыщенным цветом и блеском лакокрасочного покрытия.
  • Быстрый процесс обработки кузова авто.
  • Возможность использования воска для обработки стекол и оптики.
  • Долгосрочный защитный эффект (до одного месяца).

Однако, учитывая то, что мойка наношампунем стоит в несколько раз обычной процедуры очистки авто от загрязнений, у многих автолюбителей возникает вопрос: а есть ли видимый эффект от применения наношампуней и воска или приставка «нано» существует только для того, чтобы привлечь внимание клиентов автомойки?

Отвечая на этот вопрос, хотелось бы заметить, что если мойка осуществляется действительно с применением оригинальных наношампуней, то эффект от нее будет заметным, и вы не пожалеете о том, что выложили за нее крупную сумму. Однако, если специалисты говорят «нано», а используют обычные моющие средства, то это уже самая обычная бесконтактная мойка, эффект от которой продержится до первых осадков.

Если вас заинтересовала наномойка автомобиля, и вы хотите опробовать этот метод на своем «железном коне», то рекомендуется, прежде чем загонять машину в бокс, узнать у сотрудников, какими именно моющими средствами и полиролями они пользуются. Шампунь и воск в идеале должны быть немецкого производства, а оборудование приспособлено под данную технологию.