На сегодняшний день кроссоверы Хендай являются одними из самых популярных и покупаемых в сегменте SUV средней ценовой категории.

По данным аналитического агентства «Автостат», в 2017 году в России продано почти 33 тысячи кроссоверов этой марки, что составляет около 47% от общего количества всех автомобилей Hyundai, реализованных в стране.

Причины популярности достаточно прозаичны. Они обладают ярким и выразительным дизайном, имеют вполне современное оснащение, мощные и экономичные силовые агрегаты, так же как и внедорожники Тойота.

Вдобавок в Калининграде расположено производство Hyundai, что позволяет бренду успешно конкурировать в этом сегменте с другими компаниями, в частности, с Nissan и Renault.

Рассмотрим, с каким модельным рядом корейский производитель покорил российский рынок.

Creta

Безусловным лидером продаж является компактный паркетник Hyundai Creta, также известный под обозначением ix25, разработанный изначально для индийского рынка на базе платформы i20.

Кроссовер Hyundai Creta

Впервые представленная в 2016 году на автосалоне в Москве эта модель сразу же вызвала интерес, благодаря очень привлекательному для покупателей сочетанию цены и комплектации. За 2017 год реализовано более 43600 автомобилей модели – пятое место в статистике продаж всех легковых машин по России.

В базовой комплектации Хендай Крета оснащается 1.6-литровым бензиновым мотором мощностью 123 л. с., 6-ступенчатой механической коробкой передач, приводом на передние колеса, и купить его можно примерно за 800 тысяч рублей – почти столько же (819 тыс.) стоит новый Рено Докер в базе. Опционально ее можно оснастить коробкой-автоматом и полным приводом – в этой комплектации цена составит уже около 1.125 млн р.

Более мощные версии оснащаются двухлитровым бензиновым двигателем в 150 л. с., 6АКПП и также предлагаются в моно- или полноприводной версии. В первом случае покупателю придется выложить 1.15 млн рублей, во втором – 1.23 млн.

Минусом стандартной комплектации Start является то, что для снижения стоимости она практически «голая» – нет кондиционера, ДХО, легкосплавных дисков, подогрева сидений, датчиков парковки и так далее. Но в версии Travel (самая дорогая), покупатель получает очень богатый выбор опций:

  • климат-контроль,
  • трехрежимный подогрев сидений и рулевого колеса,
  • датчики парковки,
  • подушки и шторки безопасности и многое другое.

Tucson

Одна из самых известных моделей в линейке кроссоверов Хендай, производимая уже в третьем поколении, выпуск первого из которых начался в 2004 году. В РФ Hyundai Tucson продается с 2015 и пользуется большой популярностью за сравнительно высокие технические характеристики, яркий, стильный дизайн и вполне доступную стоимость, как для кроссовера среднего ценового сегмента.

Hyundai Tucson

По сравнению с прежними версиями, особенно с паркетниками первого поколения, новый Туссан стал намного более стильным и брутальным, обладает хорошими динамическими характеристиками и при этом может неплохо показать себя на бездорожье.

Для автомобиля предлагается три версии силовых установок. Базовый – 2-литровый бензиновый атмосферник на 150 л. с., вполне успешно зарекомендовавший себя еще на втором поколении ix35. Но также есть два турбированных агрегата из нового семейства Gamma: бензиновый 1.6 л на 177 л. с. и 2-литровый турбодизель на 185 л. с. Предлагается три варианта трансмиссий:

  • 6-ступенчатая механика;
  • такой же автомат;
  • и новый 7-ст. робот для 1.6 T-GDi.

Базовая комплектация с 2-литровым атмосферным мотором, АКПП и передним приводом обойдется примерно в 1.45 млн р., а за топовую версию с 2 л турбодизелем, полным приводом и автоматом придется отдать около 1.8 млн.

Santa Fe

Верхние позиции средней ценовой ниши занимает Хендай Санта Фе – полноразмерный SUV с достаточно богатой комплектацией. С 2012 года выпускается третье поколение автомобиля, дебютировавшего на Нью-Йоркском автосалоне.

Hyundai Santa Fe

Он производится только в полноприводной модификации с шестиступенчатой автоматической трансмиссией, но есть два двигателя.

  • В базовой версии стоимостью от 1.85 млн р. предлагается бензиновый атмосферник семейства Theta II объемом 2.4 л и мощностью 171 л. с.,
  • В топовой комплектации ценой в 2.1 млн устанавливается более мощный турбодизель Gamma на 2.2 л, выдающий 200 л. с.

Даже в базовой версии владельцу доступны такие опции, как встроенные светодиодные ДХО, бортовой компьютер с датчиками света, дождя и множеством вспомогательных систем, полным комплектом подушек безопасности и многое другое.

Топовая версия оснащается богаче – тут и 2-зонный климат-контроль, самозатемняющееся зеркало заднего вида, бортовой компьютер с парктроником, электрорегулировка водительского сиденья с памятью и множество других опций, что устанавливаются на паркетники премиального класса.

ix55

Среднеразмерный кроссовер Хендай ix55 продавался в России с 2009 по 2012 год, поэтому на рынке автомобилей с пробегом достаточно часто можно встретить предложения о продаже модели.

Hyundai ix55

В качестве базы для Hyundai ix55 использовалась платформа его «одноклассника» Santa-Fe, но так как перкетник изначально задумывался, как семиместный, колесная база была увеличена до 2.8 м, что примерно на 100 мм больше, чем у Santa-Fe, а размер багажного отделения был уменьшен, что позволило разместить сзади третий ряд сидений. Нельзя сказать, что пассажиры там чувствуют себя очень комфортно, но детям места хватит вполне.

Эта модель предлагалась с двумя вариантами атмосферных агрегатов V6: бензиновым 260-сильным объемом 3.8 л, а также 3-литровым дизелем мощностью 250 л. с., что агрегатировались с 6-ступенчатой автоматической КПП.

На вторичном рынке стоимость «бу» модели колеблется от 850 000 до 1 250 000 р., в зависимости от года выпуска, пробега, технического состояния и варианта двигателя.

Grand Santa Fe

Этот полноразмерный кроссовер является увеличенной версией Hyundai Santa Fe и пришел на смену семиместному ix55. Он имеет практически такие же габариты, но более современный экстерьер и богатое оснащение.

Hyundai Grand Santa Fe

При этом Grand Santa Fe в ценовой категории не слишком выделяется из других моделей корейского производителя, поэтому является одним из самых доступных вариантов среди семиместных кроссоверов на российском автомобильном рынке.

Машина предлагается только с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией, полным приводом и несколькими вариантами силовых агрегатов:

  • 2.2-литровым турбодизелем мощностью 200 л. с.
  • и бензиновым мотором на 250 л. с. на 3 л.

В первом случае стоимость автомобиля 2018 года составляет примерно 2.3 млн р., во втором – около 2.6 млн.

Топовые версии комплектуются системой адаптивного освещения, отдельным кондиционером для пассажиров третьего ряда, навигацией Here с 8-дюймовым дисплеем, видеосистемой кругового обзора и другими премиальным опциями.