Ежегодно различные издания проводят номинации на звание «Лучший кроссовер года», но в зависимости от выбранных критериев полученные рейтинги существенно различаются. Поэтому приведем приблизительный рейтинг из соотношения цена-качество с учетом продаж на территории России.

Kia Sportage FL

Лучший кроссовер Kia Sportage FL

После рестайлинга Kia Sportage успешно набирает популярность среди покупателей кроссоверов, предлагая за относительно невысокую цену отличное сочетание оснащенности, мощности и комфорта. Именно поэтому автомобиль более 40 раз номинировался на различные премии и стал лучшим кроссовером в 2013 и 2014 году.

С 2014 года компания Kia существенно расширила гамму силовых агрегатов для своего флагманского кроссовера. Теперь в дополнение к бензиновому двухлитровому мотору мощностью 166 л.с. предлагается два дизельных агрегата: 1.7 и 2.0 литра. Первый развивает мощность в 115 л.с. и момент в 250 Нм и устанавливается только на переднеприводные модели с 6-ступенчатой «механикой». Второй мотор более мощный – 177 л.с. и 390 Нм, при этом устанавливается как на переднеприводные, так и на полноприводные модели, а также может агрегатироваться не только с МКПП, но и с 6-ступенчатым автоматом, как и его бензиновый аналог.

Благодаря установке дизелей теперь расход топлива у Kia Sportage составляет по трассе порядка 5.5-6.0 литра/100 км.

Даже в базовой комплектации Classic, автомобиль имеет неплохое оснащение: легкосплавные 16-дюймовые диски, подогрев зеркал, фронтальные подушку безопасности, ABS, ESS, аудиосистема и кондиционер. С передним приводом, механической коробкой передач и бензиновым мотором 2.0 литра модель 2014 года обойдется в 914 000, но за автомобиль 2015 года придется выложить уже 994 000 рублей.

Самая дорогая комплектация Premium по своей оснащенности не уступает более дорогим кроссоверам. Кроме дизельного 2-литрового мотора с автоматом и полного привода, сюда входят подогрев всех сидений и зеркал, 18-дюймовые легкосплавные диски, противотуманные фары и ДХО, тонировка и панорамная крыша, охлаждение в бардачке, вспомогательные системы DBC, VSM, HAC и ESC, адаптивная подвеска, современная мультимедийная система, пакет безопасности, парктроник и интеллектуальная система парковки, а также множество дополнительных функций. Модели 2014 года в такой комплектации обойдутся в 1494 000 рублей, за модели 2015 года придется отдать 1 574 000 рублей.

BMW X1

Кроссовер BMW X1

Вторую строчку в рейтинге лучших кроссоверов совершенно неожиданно заняло детище баварских инженеров BMW X1. Несмотря на то, что автомобиль имеет довольно высокую цену, как и внедорожники Мерседес, его качество и динамические характеристики выделяют его среди конкурентов и заставляют сделать выбор именно в свою пользу.

Спортивный кроссовер BMW X1 является одним из лучших в низком ценовом сегменте этого класса. Он предлагается в нескольких комплектациях, которые отличаются приводом и силовой установкой. Всего предлагается четыре мотора: бензиновые 1.8 и 2.0 литра и дизельные 2.0 и 2.5 литра.

В самой дешевой комплектации sDrive 18i с задним приводом и 6-ступенчатым автоматом, автомобиль стоит 1 710 000 рублей. В топовой комплектации xDrive25d с полным приводом, 6-ступенчатым автоматом и битурбированным дизелем объемом 2.5 литра, развивающим 218 л.с., автомобиль обойдется 2 115 000 рублей. При этом по оснащенности автомобили практически не различаются – за исключением того, что на топовую комплектацию устанавливается дополнительно противоугонная система с привязкой по GPS и легкосплавные диски V-Spoke 621.

Стоит отметить, что самым дорогим и роскошным автомобилем X-серии станет новый BMW X7, который будет стоить 130 тысяч евро.

Toyota RAV4

Кроссовер Toyota RAV4

Несмотря на то, что новый Toyota RAV4 получил слишком неожиданный и агрессивный дизайн, большинству покупателей этот кроссовер пришелся по душе. Удачным ходом стало увеличение салона по сравнению с предыдущей версией, а также существенная модернизация самой конструкции: новая система интеллектуального управления, улучшенная подвеска и адаптированные коробки передач. Также автомобиль получил широкую гамму силовых агрегатов: к старому «атмосфернику» объемом 2 литра добавился еще один бензиновый мотор 2.5 литра, развивающий 180 л.с., который комплектуется новым автоматом, а также 124-сильный и 150-сильный турбодизельные

К минусам можно отнести резко подскочившую цену – в самой простой комплектации Classic автомобиль обойдется 1 255 000 рублей, а за Prestige+ придется заплатить 1 948 000 рублей.

С другой стороны, даже в самой простой комплектации с передним приводом Toyota RAV4 оснащена очень прилично: двухлитровый мотор мощностью 150 л.с., ДХО и система головного освещения, кондиционер, иммобилайзер, подогрев зеркал и передних сидений, системы TRC, ABS, BAS, HAC, EBD, 4 подушки безопасности, система динамического управления IDDS и аудиосистема. А в топовой комплектации владелец получает дополнительно парктроник, дизель 2.5 литра с 6-ступенчатым автоматом, 18-дюймовые легкосплавные диски, кожаный салон, полный электропривод, климат-контроль, мультмедийную систему Toyota Touch 2 с русской навигацией и множество дополнительных «плюшек». Согласитесь, начинка более чем «богатая».

Renault Duster

Renault Duster

В рейтинг «Лучший кроссовер» вошел и Renault Duster. Экономичный внедорожник от французского концерна за совершенно смешную цену предлагает довольно приличную комплектацию и неплохие характеристики. Естественно, Toyota RAV4 или BMW X1 он вряд ли сможет составить – но по цене он дешевле их на порядок.

Топовая комплектация Luxe Privelege, которая оснащается 5-ступенчатым автоматом, 120-сильным бензиновым мотором объемом 2.0 литра, а современной мультимедийной системой, полным электропакетом, кожаным салоном, сигнализацией и парктроником стоит 918 тысяч рублей – при том, что по проходимости Duster на голову превосходит своих более дорогие аналоги – ту же BMW X1 или Kia Sportage. А вот в базе (комплектация Autentique) с приводом на передний мост, бензиновым мотором 1.6 литра и 102 л.с., а также защитой картера, иммобилайзером и ABS Renault Duster обходится в совершенно смешную для этого класса сумму 584 000 рублей – практически в 2 раза дешевле лидера этого рейтинга.

Про новую версию этого кроссовера читайте в статье: Рено Дастер 2016 года.