Внедорожник Toyota Mega Cruiser – автомобиль довольно редкий, и встретить его на дороге в нашей стране очень сложно.

Такие машины вообще не слишком популярны – их выпускают для гражданского рынка ограниченными партиями, так как они относятся к военной технике.

Впрочем, после того как Арнольд Шварценеггер в бытность свою губернатором Калифорнии все-таки сумел добиться, чтобы GM продали ему армейский HMMWV, появилась мода на военные внедорожники – правда, реализовывали их небольшими партиями.

Так что обладателями брутальных машин становились редкие счастливчики, а остальные были вынуждены довольствоваться модернизированными версиями, как, например, Hummer всех трех моделей.

История создания

Появившийся в 1995 году Тойота Мега Крузер поначалу предназначался исключительно для армии. Но в отличие от американского собрата, с которого он скопирован внешне буквально во всем, этот армейский внедорожник производился только для Японии и не поставлялся в другие страны.

Тойота Мега Крузер: военная версия

Тем не менее в Toyota рассматривали продвижение автомобиля в коммерческих целях, поэтому его даже представили на автошоу в Токио в 1993, за два года до начала серийного выпуска.

Журналисты встретили новинку критично и наградили ее несколькими не слишком лицеприятными титулами. Но маркетинговый отдел Тойоты после коммерческого успеха HMMWV сумел настоять на том, чтобы наравне с военным производством выпустить ограниченную серию внедорожников, но с некоторыми доработками.

Выпуск гражданских Mega Cruiser происходил с 1995 по 2002 год, но был свернут по причине того, что внедорожник оказался неинтересен и не пользовался успехом – продали не больше 1000 единиц.

Обзор конструкции

Крузер представляет собой типичный внедорожник, предназначенный для эксплуатации в жестких условиях. Мощная лонжеронная рама лестничного типа как у военного прототипа – изменения касаются исключительно экстерьера и интерьера.

Toyota Mega Cruiser: гражданская версия

Колесная база составляет 3396 мм при длине кузова 5090 мм – передние геометрические свесы практически минимальные, что повышает и без того феноменальную проходимость.

Ширина в 2196 мм при высоте 2075 мм делает парковку очень трудной. Даже у классических американских внедорожников вроде Форд Экспедишн, вызывающих у остального мира недоумение своими гигантскими формами, ширина меньше на 180 мм.

Вид Крузера сбоку

С дорожным просветом у Cruiser все в порядке – честные 420 мм, позволяющие преодолевать серьезное бездорожье и настоящее болото.

Соответственно, из-за увеличенного кузова, сделанного из стали (хотя капот углепластиковый), масса составляет 2900 кг, поэтому по российскому законодательству автомобиль считается грузовиком, и для его управления необходимы права категории С.

Дабы сделать внедорожник привлекательным для клиентов, пришлось серьезно доработать экстерьер. Если сравнить с военной версией, носящей название Toyota BDX10 Mega Cruiser, то изменения кардинальные:

  • Вместо открытого трехместного кузова с тентованной задней частью используется нормальный пятидверный закрытый.
  • Передок получил новую радиаторную решетку и прямоугольные фары головного света;
  • Установлен усиленный бампер. В нем размещаются противотуманная оптика, декорированные пластиковыми накладками. В армейском варианте бампера нет, а противотуманки установлены возле решетки.
  • Боковые кузовные панели с двойной выштамповкой имеют ровную подоконную линию и мощные дверные стойки.
  • Задняя часть расположена строго перпендикулярно. Дверь багажного отсека распашная, открывается влево. На трубчатой конструкции, закрепленной на ней, установлено запасное колесо.

Во всем остальном Mega Cruiser ничем не отличается от армейской версии. На нем устанавливается полностью независимая рычажно-торсионная подвеска, с ходом торсионов более, чем 500 мм. Чтобы оптимизировать работу с полной загрузкой (показатель достигает 800 кг), сзади установлены доп. пружины.

Вид Крузера сзади

В конструкции подвески, в частности рычагов, широко применяется высоколегированная сталь. Это позволило Toyota снизить массу платформы, иначе внедорожник весил бы более 3 тонн. На вид рычаги кажутся хлипкими, но впечатление обманчиво – они способны выдерживать огромные нагрузки, собственно, именно для этого автомобиль и создавался.

Интерьер

Салон тоже претерпел кардинальные изменения – если солдат устроит спартанский интерьер, то коммерческая версия обязана быть удобной и комфортабельной.

Салон отделан хорошим пластиком – не таким качественным, как, например, у Lincoln Navigator, но вполне ничего. Обивка сидений тканевая, в отличие от армейского дубового кожзама. Ряд элементов, например, потолочные плафоны и рулевое колесо, Тойота взяла от седанов с целью повышения комфорта.

Салон Мега Крузера

Слева от водителя (все Мега Cruiser праворульные) установлена огромная боковая панель, закрывающая трансмиссию. На ней расположена часть приборов, которые традиционно устанавливаются в центральной консоли (магнитола, прикуриватель, дефлекторы обдува и т.д).

В медиасистеме имеется CD-чейнджер на 6 дисков (на то время один из самых премиальных вариантов). Стекла оснащаются электрическими стеклоподъемниками с управлением клавишами. Все посадочные места снабжены ремнями безопасности, также присутствует двухзонный кондиционер.

Передние сиденья

Из-за особенностей конструкции спереди не так много места. А сзади его достаточно, т. к. центральный туннель оканчивается сразу за передним рядом сидений. На диване комфортно можно разместиться четырем пассажирам.

За ним расположено огромное багажное отделение объемом 2941 л – там не то, что третий ряд сидений можно установить, там свободно размещается целая кровать. Так что если планируете длительные походы – вот готовое спальное место.

Багажник

Из минусов багажника – большая высота в 850 мм, поэтому грузить туда что-то тяжелое будет проблематично.

Технические характеристики

Под углепластиковым капотом Cruiser расположен рядный четырехцилиндровый турбодизельный двигатель 15B-FTE объемом 4.1 л. Он развивает мощность в 155 л. с. при 3400 об/мин, а максимальный крутящий момент составляет 400 Нм. Такие агрегаты устанавливаются на легкие грузовики Hino, а также на знаменитые внедорожники Land Cruiser серии 40 и 70.

Двигатель Mega Cruiser

Мотор довольно экономичный – расход топлива составляет от 14 до 18 л в смешанном режиме. Он работает в паре с простой 4-ступенчатой автоматической трансмиссией. Почему не механика? Потому что Mega Крузер изначально проектировался для армейских целей, а обучиться вождению на автомате гораздо проще, чем на механике.

Коробка имеет шесть режимов – кроме четырех стандартных, есть еще два внедорожных:

  • «L» — движение только на 1-ой передаче;
  • «2» — не выше 2-ой.

Раздатка двухступенчатая механическая, а подключение дифференциалов производится с помощью специальных тумблеров. Всего в автомобиле три дифференциала: межосевой и 2 межколесных, с принудительной электронной блокировкой.

Mega Cruiser на бездорожье

Вращающий момент от двигателя передается отдельно на каждое колесо через бортовые редукторы. Таким образом, удалось добиться клиренса в 420 мм и повысить передаточное отношение для улучшения проходимости.

Кроме прочего, наличие задних редукторов позволило внедрить систему 4WS, позволяющую задним колесам на небольшой скорости (до 40 км/ч) поворачивать до 12 градусов. Благодаря такому техническому решению радиус разворота – всего 5.6 м.

Цена

В гражданской версии Toyota Mega Cruiser предлагался в единственной безальтернативной комплектации по цене в $90 000. Учитывая небольшое количество этих внедорожников, на вторичном рынке предложений гражданской варианта практически нет.

Но военных модификаций в неплохом состоянии, каким-то образом попавших в РФ, немало. Автомобили 2006 года выпуска с пробегом до 80 000 км, причем не по нашим дорогам, в России можно купить за полтора – два миллиона рублей в обычной комплектации. Тюнигованные версии обойдутся дороже – 2.2-3 млн, но для любителей экстремального отдыха это отличный вариант.