Япония славится передовыми технологиями в автомобильном строительстве. Одним из лидеров является концерн Toyota, который оперирует современными решениями, встраивая их в свои автомобили, и сохраняя при этом довольно доступные цены.

Многие эксперты относят Toyota к золотой середине между Infiniti (дорогой модельный ряд) и Datsun (более дешевый, менее функциональный и недостаточно раскрученный бренд).

Корпорация Тойота обеспечивает высочайшее качество, что особенно важно при выборе внедорожника, где прочность конструкции играет первостепенную роль. Ассортимент джипов предоставляет широкую гамму автомобилей разной стоимости и функционала, о чем и пойдет речь.

Land Cruiser

Внедорожники Тойота множество раз модернизировались, и Ленд Крузер здесь не исключение, сегодня его можно приобрести с индексом 200.

Внедорожник Toyota LC200

Среди всей линейки автомобилей, данная машина стала самой продаваемой и известной, чему способствовало множество преимуществ:

  • исключительно строгий и респектабельный дизайн, в основном его выбирают мужчины;
  • производительные двигатели с мощностью вплоть до 309 л. с., которые позволяют приобрести разгон до 100 км за 8,6 сек;
  • коробка передач значительно переработана и модернизирована, теперь поездка стала еще комфортнее;
  • полный привод делает автомобиль вездеходом.

Внедорожник обладает 4,6 л двигателем, работающим на бензине по V-образной схеме и 8 цилиндрами. Он способен выжать 309 л. с. и 460 Нм оборотов. Коробка переключения передач обладает 6 ступенями. В авто встроена система безопасности Toyota Safety Sense, что способна самостоятельно следить за разметкой, за переключением света, автоматически тормозить, также присутствует круиз-контроль.

Стоимость составляет от 4 млн рублей, что причисляет его к ряду элитных.

Prado

Автомобиль является подобием предыдущей модели, но в более облегченном виде. Это спровоцировало заблуждения, поэтому часто машину относят к классу кроссоверов, но на самом деле – это полноценный джип. Внедорожник занимает достойную позицию в нише со средней величиной кузова.

Toyota LC Prado

Особенности модели:

  • благодаря умеренным габаритам Тойота Прадо более маневренный, но сохраняет ключевые качества внедорожника;
  • мотор обеспечивает до 282 л. с., чего вполне достаточно для составления конкуренции другим моделям;
  • Prado поставляются с механической и автоматической коробкой;
  • в линейке есть пара доступных решений с неплохими характеристиками;
  • стоимость автомобиля начинается с 2 млн р.

В машине встроена независимая передняя подвеска, которая работает на основании сдвоенных А-образных рычагах с расположением параллельно. Всего 5 тяг: 4 из них продольные и 1 поперечная. В максимальной комплектации присутствует AVS, которая самостоятельно изменяет характеристики под тип дороги.

Мотор имеет объем до 4 л, самые бюджетные модели – 2,7 л. Присутствует как АКПП, так и механика. Новое поколение Toyota Prado стало более экономичным и экологичным.

FJ Cruiser

Toyota FJ Cruiser

Автомобиль можно назвать действительно запоминающимся, и встречается он достаточно часто. Продуманная конструкция, отличная комплектация и предусмотрительность разработчиков позволили автомобилю обзавестись преимуществами:

  • Двигатель довольно мощный, но в то же время без избытка, обеспечивает комфортную езду в городских условиях и на бездорожье.
  • База машины небольшая и короткая, хотя ее производительность впечатляет.
  • Полный привод позволяет справиться с различными препятствиями. Присутствует возможность переключаться на 4WD, а в остальных случаях использовать заднюю ось в качестве ведущей. Это обеспечит экономию топлива, когда нет необходимости в высоких показателях проходимости.
  • Коробка автомат с 5-ступенями, есть модели с 6 МКПП.
  • Двигатель V6 работает на бензине, что позволяет получить мощность в 239 л. с.

Основное преимущество заключается в доступной ценовой категории, таким образом, за относительно небольшие деньги покупатель сможет приобрести настоящий внедорожник. Сегодня стоимость транспортных средств составляет 800 тыс. – 1 млн р.

Highlander

Достаточно новый автомобиль в модельном ряду внедорожников Тойота, что относится к классу К2 и обладает вместимостью на 8 человек. Представлено третье поколение в начале весны 2016 года. Если значительных переработок в экстерьере и интерьере не наблюдается, то внутри автомобиль существенно улучшен.

Джип Toyota Highlander

Ключевые изменения в технических аспектах:

  • объем двигателя составляет 3,5 л;
  • автоматическая коробка передач Direct Shift с 8-ступенями (ранее была 6-ступенчатая АКПП);
  • мотор V6, который комплектуется новой функцией двойного впрыска D-4S;
  • мощность составляет до 249 л. с.;
  • крутящий момент 356 Нм.

Дополнительно на автомобиль установлена система Toyota Safety Sense, что обеспечивает высокий уровень безопасности, она встроена в базовую комплектацию.

Стоимость автомобиля колеблется в пределах 3,6–3,8 млн р., в зависимости от версии.

Hilux

Рамный внедорожник Hilux по достоинству признается одним из лучших автомобилей линейки по проходимости и динамике, при этом являясь пикапом. В качестве движущего элемента установлен турбодизельный мотор в двух вариантах: есть комплектации с 2,4 л и 2,8 л.

Дополнить показатели динамики поможет трансмиссия нового поколения с 6-ю передачами, а также увеличенная экономичность расхода топлива. Есть варианты как с механической коробкой, так и с автоматом. Мощность до 177 л. с., в базовой комплектации 150.

Toyota HiLux

Бездорожье имеет собственные законы, где выживают только самые прочные машины. Для обеспечения надежности поездки в любых условиях автомобиль оснащен усиленным стальным кузовом, прочность достигает 590 МПА. Соединение между лонжеронами и поперечинами выполняется при помощи 100% сварки.

Современные модели в России поставляются со стоимостью в пределах 2-2,534 млн р. При выборе комплектации придется задуматься, необходимо ли в автомобиле иметь климат- и круиз-контроль, кожаные сидения, улучшенную аудиосистему.

RAV4

RAV4 – джип, что относится к классу K1. Его можно приобрести с передним приводом, хотя есть модели и с четырьмя ведущими колесами. Сегодня продается четвертое поколение в автосалонах, что было представлено в 2015 году. Автомобиль относится к бюджетным вариантам.

Toyota RAV4

Европа больше всего ощутила изменения в моторной базе:

  • Модернизация коснулась двигателя, теперь его объем 2 л, а мощность 146 л. с. при крутящем моменте 195 Нм. Максимальная комплектация – 2,5 л, 180 л. с. и 6-ступенчатая АКПП.
  • Внедрено соответствие работы к стандарту Евро-6.
  • 2 модели поставляются с 2WD и 2 с 4х4. При этом с двумя ведущими колесами автомобили обладают механической коробкой передач, а полноприводные варианты  АКПП.

Если обратить внимание на ходовую часть, она здесь осталась такой же, как и раньше. Геометрия кузова и проходимость вполне обеспечивают достойное звание внедорожника. Стоимость автомобиля начинается от 1,4 млн р. и достигает 2 млн – примерно такая же ценовая категория у внедорожных «корейцев».

4Runner

Это среднегабаритный внедорожник с пятью дверьми. Выпуск первых моделей начат еще в 1984 году, на данный момент разработан рестайлинг пятого поколения. Линейка двигателей представлена лишь одним шестицилиндровым бензиновым мотором объемом 4,0 л и мощностью в 273 л. с.

Toyota 4Runner

Внедорожник развивает скорость до 200 км/ч. Даже стандартная комплектация имеет люк со встроенным сервоприводом, а также климат- и круиз-контроль, электропакет со всеми необходимыми функциями, систему автоматической корректировки рулевой колонки. Есть варианты с полным и задним приводами. В автомобиле установлена автоматическая коробка передач. Комплектация высокотехнологичная со всех сторон.

Стоимость составляет 4–4,5 млн р. на новые машины от дилера.

Заключение

Toyota обладает оптимальным соотношением качества и цены, именно поэтому их автомобили популярны в наших широтах. Наличие бюджетных и элитных версий с оправданной ценой обеспечили концерн хорошей славой. Ощутить богатый опыт и технологический прогресс японской компании можно только самостоятельно, записавшись на тест-драйв.