Санкт-петербургский автозавод фирмы General Motors из-за понижения потребительского спроса на машины своего производства и обвала рубля будет вынужден на время прекратить свою работу на срок почти до двух месяцев: с 23 марта по 15 мая включительно.

Начальство предприятия сообщило, что сотрудникам оплатят вынужденный отпуск в соответствии с трудовым кодексом России. Первые вынужденные простои на питерском заводе GM появились еще в прошлом году: в конце лета-начале весны завод работал лишь 4 дня в месяц, а следом, в октябре – 8 дней.

Следует напомнить, что в 2014 году произошел спад продаж автомобилей GM на 26,4%. до 257,6 тысяч машин. При этом количество проданных Chevrolet на отечественном рынке снизилось на 29%, а наиболее востребованной среди покупателей модели Cruze — на 25%. Продажи Opel также упали-на 20%, а ранее популярная Opel Astra вылетела из рейтинга топ-25.

Отметим, завод General Motors в Сaнкт-Петербурге запустил конвейер 20008 году. Предприятие способно выпускать до 60 тысяч машин в год. В настоящий момент на предприятии собираются такие модели, как Opel Astra, Chevrolet Cruze и Trailblazer.