Стало известно, что несколько заводов компании АвтоВаз прекратили поставлять автомобили Лада в соседний Казахстан. Толчком к этому послужило появление в КЗ с начала нынешнего года двух сборов: регистрационного и утилизационного.

Благодаря этим сборам машины, экспортируемые в Казахстан, подорожали на около 140000 руб. Это весьма серьезная сумма, к примеру, Lada Granta седан стоит 383900, а Лада Гранта лифтбек — 405 тысяч. Из-за этого покупка автомобилей из России на казахстанском рынке стала делом нерентабельным.

За счет этих мер, местное правительство хочет оказать поддержку свой отрасли и прекратить серые поставки автомобилей из РФ — в прошлом году официальные салоны Казахстана продали на 40,4 процентов меньше автомобилей (до 97446 шт.)

Помимо АвтоВаза, убытки несут и другие автопроизводители, которые имеют заводы в РФ, в их числе и иностранные. К примеру, КаМаз изменил свою политику и теперь с текущего года продает в Казахстан лишь машинокомплекты. Также прекратила продажи автомобилей фирма Ford Sollers. А вот фирма Renault не стала приостанавливать поставки, но повысила планку цен на машины, которые были ввезены с февраля текущего года.

Стоит отметить, что казахстанский рынок очень важен для АвтоВаза: около 70-80% экспорта до сих пор приходилось именно на него. А в совокупности за 2015 год АвтоВаз экспортировал около 51,7 тыс. машин.