Когда Lamborghini выпустила 700-сильный Aventador, который рванул до 100 км/ч всего за 2,9 секунды, Ferrari знала, что должна начать «свою игру», или она очень быстро начнет терять превосходство в битве суперкаров. Старенький 599 GTB был удивительным автомобилем в расцвете сил, но с его 3,7 секундами до 100 в нынешних реалиях ловить было нечего.

Пока Aventador продавался на рынке относительно хорошо, Ferrari принялась за чертежи и придумала машину, которая будет иметь мощность и скорость Ламбо и роскошность Феррари. Этим новым автомобилем, в конечном итоге, стал Ferrari F12 Berlinetta — суперкар, отличающийся от того, что мир когда-либо видел, и мощный, чтобы соответствовать своему внешнему виду.

Экстерьер

Хотя дизайн автомобиля выглядит просто как произведение искусства, в нем намного больше научных разработок, чем кажется. Стильный и парящий капот, на самом деле, делает больше, чем просто бросается в глаза — он также ловит ветер и создает массивную прижимную силу.

Капот автомобиля достаточно высокий по бокам, чтобы воздушный поток направился по направлению к центру капота, создавая при этом прижимную силу, затем воздух направляется через пару отверстий на каждой кромке капота, рядом с ветровым стеклом. Это технология, которую Ferrari назвала Aero Bridge.

Ferrari Berlinetta

По мере того, как воздух выходит из этих двух отверстий в задней части капота, он направляется в углубления, прорезанные в дверях и к задней части автомобиля.

Дизайн корпуса Феррари Ф12 Берлинетта создает в общей сложности 123 кг (271 фунтов) прижимной силы без использования каких-либо дополнительных спойлеров. Это довольно внушительное достижение, если не сказать больше.

Ferrari F12 Berlinetta: вид сзади

Усилия дизайнеров были направлены на то, чтобы сделать F12 Berlinetta лучше 599 GTB. Ferrari добились этого, сбросив 70 кг (154 фунтов) веса от 599 GTB, в основном из областей, которые нависают над краями колесной базы. Именно поэтому так много внимания получило эффективное использование воздушного потока.

По сравнению с 599, F12 имеет более низкую крышу и место для сидения, низкое расположение двигателя и, в результате, более низкий центр крена. Феррари также потерял 47 мм в длине, 63 мм в высоте и 20 мм в ширине от размеров 599 GTB. Для того, чтобы удовлетворить аэродинамические потребности, Ferrari взяла переднее стекло 599 GTB и сместила его под углом назад и понизила линию крыши.

Задняя часть автомобиля также значительно короче, так как она имеет только 82 мм свеса от задней части колесной базы. Все эти уменьшения в размерах и 12 различных алюминиевых сплавов, которые составляют основу кузова, привели к довольно небольшому весу суперкара — всего 1525 кг, а также способствовали увеличению жесткости кузова на кручение на 20 процентов.

Габариты:

  • длина — 4618 мм,
  • ширина — 1942 мм,
  • высота — 1273 мм.

Интерьер

Салон автомобиля был не столь тщательно проработан, как внешний вид, но безусловно, получил некоторое внимание. Общий объем кабины был сокращен, чтобы улучшить Ferrari Berlinetta, использование пространства было оптимизировано. Феррари удалось найти способ совместить спортивность и комфорт внутри салона.

Ferrari F12 Berlinetta: салон

Водитель может использовать все элементы управления, не убирая рук с руля, и вся нужная информация находится перед ним. Центральная консоль легка и функциональна. На центральном мосту расположилась коробка передач в стиле F1, а также кнопки предупреждения об опасности.

Консоль F12 Berlinetta

Спортивные ковшеобразные сиденья с интегрированными подголовниками имеют великолепную боковую поддержку и удерживают ваше положение при поворотах. В салоне с комфортом может сидеть человек ростом до 193 см, что является отличным показателем. Багажник вмещает 320 литров, а при сложенной полке — все 500.

Ferrari F12 Berlinetta: сиденья

Технические характеристики

Под капотом заднеприводного Ferrari F12 Berlinetta находится 6,3-литровый V12 мотор с давлением 200 бар и системой прямого впрыска. Максимальная мощность равна 740  л.с. при 8250 оборотах в минуту, что соответствует 116 л.с. на литр. Крутящий момент равен 690 Нм при 6000 об/мин и ​​552 Нм, которые доступы уже с 2500 об/мин. Отличную работу мотора обеспечивает 7-ступенчатая роботизированная коробка передач с двойным сцеплением.

Двигатель F12 Berlinetta

Феррари Берлинетта разгоняется до 100 км/ч  всего за 3,1 секунды, а отсечки 200 км/ч достигает за 8,5 секунд. Максимальная скорость автомобиля составляет более 340 км/ч, а расход топлива — около 17 л на 100 км.

F12 Berlinetta

Стоит выделить и подвеску суперкара, которая включает в себя систему контроля тяги F1 Track, электронный дифференциал E-Diff и магнетореологические амортизаторы SCM-E. Также автомобиль оснащается карбон-керамическими тормозными дисками, антиблокировочной тормозной системой и электронной системой динамической стабилизации.

Цена Ferrari F12 Berlinetta

Стоимость суперкара на российском рынке начинается от 20 миллионов рублей и может увеличиваться на значительную цифру за счет дополнительных опций, но это все равно немного по сравнению с Maybach Exelero ценой в 8 миллионов долларов.

В базовом варианте автомобиль имеет комплект подушек безопасности, климатическую систему, адаптивную головную оптику, премиум аудио-систему, электропакет, 20-дюймовые колеса и множество различных электронных опций.

Видео