Mercedes планирует создать конкурента для Audi RS 7, BMW M6 Gran Coupe, и Porsche Panamera, который получит название Mercedes-AMG GT4.

Несмотря на название, GT4 это растянутая версия купе GT с четырьмя дверьми и сиденьями. Это поразительный автомобиль, который сочетает динамические таланты AMG GT с архитектурой следующего поколения Mercedes-Benz CLS-Class (выйдет в 2018 году). Также из новинок компании можно отметить Mercedes GLE.

Mercedes-AMG GT4 поделится своей конструкцией кузова, колесной базой, и шасси с CLS, под кодовым названием C257, но два четырехдверных Мерседеса будут иметь разное оснащение и выглядеть совсем иначе.

Следующий Mercedes-Benz CLS-Class, как говорят, немного похож на Е-класс, в то время как дизайн GT4 был вдохновлен двухместным AMG Coupe. GT4 несет всю символику классического GT: широкая колея, низкая подвеска, агрессивная передняя часть кузова, и сравнительно небольшие размеры. В отличие от Aston Martin Rapide, четырехдверный AMG Coupe должен быть достаточно просторным и очень маневренным, благодаря относительно компактным размерам.

Mercedes-AMG GT4

Снаружи GT4 имеет одну характерную линию, выполненную по всей длине автомобиля, которая является отличием почти всех современных моделей Mercedes. Также появились новые крылья, трехмерно сужающиеся бамперы, и так называемая решетка Panamericana. Вместо одной перекладины, воздух в воздухозаборник направляетсяся через дюжины вертикальных элементов хрома. Задняя часть автомобиля длиннее, выше и шире, наподобие как у 911 GT.

Роскошный интерьер был создан с нуля и должен соблюсти стойкий баланс между спортивностью и роскошью.Качество материалов и набор опций, как говорят, достаточно классный, что автомобиль может даже гипотетически заслужить значок Maybach.

По сравнению с Mercedes-AMG GT, GT4 предлагает больше пространства для ног, имеет более длинную колесную базу, и будет выше на 4 дюйма. Для достижения сбалансированного распределения веса, двигатель и трансмиссия в четырех-дверной версии расположены как можно ближе к межсетевому экрану насколько это возможно. Алюминиевая структура поможет снизить центр тяжести и это поможет поставить контроль и управление на уровень, надлежащий спортивному автомобилю.

Среди дополнительных услуг, как полагают, в стадии разработки для GT4 находятся адаптивная пневматическая подвеска, электронное управлением дифференциалом, динамические опоры двигателя и углерод-керамические тормоза.

Технические характеристики

Ожидается, что появятся две различные версии Mercedes-AMG GT4 — стандартная и S. Обе версии получат 4,0-литровый твин-турбированный мотор  V8, который в стандартной версии будет развивать 500 л.с., а в заряженной версии S — 600 л.с. Mercedes-AMG GT4 S способна разогнать до 100 км/ч за 3,5 секунды.

Цена и дата выхода

Стоимость автомобиля будет равна примерно 120000 — 140000 евро.

По словам производителя, выпуск спорткара Mercedes-AMG GT4  намечен на 2019 год.