БМВ 3 серии в течение многих лет является эталоном сегмента спортивных седанов, но обновление основных конкурентов подтолкнуло к выпуску новой рестайлинговой версии.

Недавно обновленный Mercedes-Benz С-класса превратился в грозного конкурента, Cadillac ATS имеет лучшую динамику вождения, а новая Audi A4 будет полностью переработанной на новой платформе в конце этого года. Между тем, новый БМВ 3 серии 2015 года, потерял часть своего внимания, поскольку он пытался расширить свою привлекательность.

Новый БМВ 3 серии получил промежуточную реконструкцию, которая выходит за рамки косметической. Это не означает, что косметика игнорируется: фары BIMMER получили более четкий угловой контур, и теперь они доступны как полностью светодиодными, так адаптивно светодиодными. Задние фонари (LED) также получили новую форму и внутренности, хотя только поклонники фирмы заметят разницу. Передний и задний бамперы подверглись рестайлингу, в результате чего стали визуально ближе к 4-й серии.

Новый БМВ 3 серии 2015 года

Версия Sport Line в настоящее время поставляется на всех моделях, кроме 320i. Версии Luxury Line и M Sport также по-прежнему доступны. Топовой является Premium версия для 328i и 328D и в настоящее время включает в себя вышеупомянутые светодиодные фары, в дополнение к Comfort Access, спутниковое радио и люк на крыше; эта версия является стандартной для шестицилиндровых автомобилей.

Интерьер

Интерьер также претерпел небольшие изменения. Новые материалы наряду c хромированными вставками и блестящей черной отделкой должны создать богатый вид. Коричневая кожа теперь не является эксклюзивной для Luxury Line. И компания BMW обещает, что навигация и развлекательная система будут работать лучше и предложат более быстрый отклик, и автоматическое обновление карт Over-The-Air теперь является частью навигационной сделки (по крайней мере, в течение первых трех лет жизни автомобиля), используя SIM-карты и LTE технологии.

Салон БМВ 3 серии 2015 года

Оснащение

Однако, наиболее важные изменения происходят внутри автомобиля. Видимо, критика динамики нынешнего поколения БМВ 3 серии была услышана, потому что, по словам BMW, подверглось изменению шасси, и это должно привести к значительному усовершенствованию динамических возможностей. Переработанный усилитель руля, новые передние стойки и задние амортизаторы принесут пониженный крен, улучшенную курсовую устойчивость и высокий уровень точности рулевого управления. Более того, улучшения, как утверждается, применяются ко всем трем настройкам подвески: стандартной, M Sport и Adaptive M. Кроме того, новый спортпакет Track Handling Package доступен на всех моделях, кроме дизельного топлива. Он включает в себя Variable Sport Steering, подвеску Adaptive M, тормозную систему M Sport и 18-дюймовые колесные диски, обутые в резину Michelin Pilot Super Sport.

Технические характеристики

Что касается линейки двигателей, то текущий двигатель N20 с турбонаддувом останется в 320i и 328i, но N55 с турбонаддувом будет заменен на B58 объемом 3 литра. С новым мотором приходит и новое обозначение модели: 340i. Инженеры BMW говорят, что новый турбомотор является лучше звучащим и более удовлетворяющим двигателем, чем N55, установленный в 335i. Мы воздержимся от суждений, пока мы не проехали на этом авто, но тот факт, что BMW признала проблему является обнадеживающим.

Новый турбомотор имеет мощность 320 лошадиных сил при 6500 оборотах в минуту, а максимальный крутящий момент составляет 330 Нм. Разгон BMW 340i до 100 км/ч составит 4,8 секунды в версии с задним приводом и 4,6 секунды с полным приводом. Эти цифры схожи с разгоном легендарной BMW M5 E60.

Все двигатели могут быть с задним или полным приводом, и все бензиновые двигатели предлагают выбор между переработанной восьмиступенчатой ​​автоматической или шестиступенчатой ​​механической коробкой передач, которая в настоящее время включает в себя функцию rev-matching. А 340i получит систему xDrive.

В 2016 году должна появиться гибридная версия нового БМВ 3 серии. Она получит название 330E и будет оснащена 4-цилиндровым бензиновым мотором и электродвигателем, который заменит мощную, но неудачную ActiveHybrid 3. BMW 330E будет развивать мощность 250 лошадиных сил, а разгон до сотни составит 6,1 секунд. На одном электродвигателе авто сможет проехать до 22 миль.

Для тех, кто до сих пор с нетерпением ждет универсал, хорошей новостью является то, что он будет предлагаться в Штатах в кузовах 328i и 328D. Как и прежде, он будет полноприводным и будет обращен к небольшому, но преданному количеству клиентов.

БМВ 3 серии универсал

В то время как мы с нетерпением ждем опробовать новый шестицилиндровый двигатель, мы, возможно, даже больше стремимся увидеть ответ, переработано ли шасси, как того просят любители BMW.

Цена и дата выхода

Новый БМВ 3 серии 2015 поступит в продажу в Великобритании в июле. Информации о ценах пока нет, но для справки текущий диапазон цен начинается от 24255 фунтов стерлингов.