Немецкий автоконцерн Audi представит новое поколение A4 на сентябрьском автошоу во Франкфурте, а пока проходят зимние тесты автомобиля. Продажи новинки стартуют в 2016 году.

Новая Audi A4 создана на улучшенной платформе MLB. Использование стали повышенной прочности и алюминия приведет к снижению веса автомобиля почти на 90 кг. Главное преимущество этой платформы состоит в том, что можно установить много разных моторов. Не исключено, что появится гибридная версия автомобиля. Например, концепт Audi Prologue Avant уже имеет такую, а Audi A9 будет полностью электрической. Стандартная линейка двигателей, вероятнее всего, останется прежней.

Audi A4

По шпионским снимкам можно заметить, что новая Audi A4 получила новую светодиодную оптику. По сравнению с предыдущим поколением, новинка имеет похожие размеры, но у новой модели задняя колее шире и дорожный просвет меньше. Основным останется передний привод, а в качестве дополнительной опции будет предложена система полного привода. В числе конкурентов новинки выделяется новый БМВ 3 серии 2015 года.

Отметим, что появление новой Audi A4 было запланировано на конец 2014 года, но дебют машины был отложен, потому что директору по развитию Audi не понравились наработки дизайнеров и инженеров компании.