Представленный весной 2016 года на автосалоне в Женеве компактный кроссовер-купе Toyota C-HR можно по праву считать смелой моделью японского производителя.

Это действительно так – за последние несколько лет компания не радовала поклонников чем-то принципиально новым. Вряд ли можно вспомнить хотя бы одну модель, выпущенную в последние пять–шесть лет, которая была настолько выразительной и неординарной.

Поэтому неудивительно, что автомобиль, махом причисленный к новому классу кроссоверов-купе, вызвал сначала такой ажиотаж. К слову, быстро затихший после более тесного знакомства с новинкой.

А причина проста и прозаична – достаточно хорошо и внимательно присмотреться к C-HR, чтобы понять – на самом деле, перед нами старый добрый Nissan Juke, к которому присоединили несколько измененную морду от RAV4. Так думают многие автомобильные эксперты, и нельзя считать их неправыми. В критике присутствует изрядная доля справедливости.

У Тойоты получился откровенный плагиат, несмотря на совершенно новую платформу – TNGA, также известную как GA-C – на ней построен и Prius четвертого поколения.

C-HR в любом случае найдет свою целевую нишу. Выразительный облик и ряд передовых технических решений в конструкции ей в этом помогут.

Рассмотрим новинку подробнее, чтобы понимать, что это – инновационная разработка с большими перспективами или один из громких провалов компании за последние годы?

Экстерьер

По заверениям инженеров Тойоты, стиль нового автомобиля полностью соответствует духу цифровой эпохи. За последнее время в модельном ряду компании не было автомобиля, разработанного с нуля, за исключением как раз Toyota C-HR и последней модели Prius.

Паркетник настолько смелый и футуристический, что не укладывается в существующие классы производителя, поэтому его относят к сегменту SUV-купе. Определение довольно спорное – купе подразумевает дерзкий и спортивный характер, а его новинке не хватает, но об этом расскажем чуть ниже.

Понятие кроссовера подразумевает мало-мальски внедорожные качества. Конечно, до уровня легендарных внедорожников из Японии типа Land Cruiser или Nissan Patrol кроссоверу далеко, но в случае C-HR никакой проходимостью здесь даже «не пахнет» – дорожный просвет составляет всего 160 мм. Для сравнения – у обычного седана клиренс находится в пределах 145-170 мм. Поэтому даже бордюр достаточной высоты может стать непреодолимым препятствием.

Toyota C-HR 2018

Передняя часть практически полностью идентична модели RAV4, за исключением некоторых моментов. Противотуманные фары перенесены из крайних точек бампера в нижние углы радиаторной решетки. Верхняя ее часть закрыта пластиковым экраном, а оптика кажется более приближенной к центру из-за того, что C-HR немного меньше по ширине. Ну и передний свес кузова слегка короче, т. к. по габаритам новинка считается самым компактным кроссовером в модельном ряду Toyota – всего 4360 мм.

Toyota C-HR: вид сбоку

Но в профиль новый автомобиль производит совершенно другое впечатление. Асимметричный кузов больше смещен вперед – полноценные передние двери, необычная линия силуэта, подчеркнутая оригинальными накладками в нижней части кузова.

А вот задняя дверь кажется слишком обрубленной, но это обманчивое впечатление из-за маленьких стекол и замаскированных дверных ручек (привет Juke). Поэтому при взгляде в профиль кажется, что Тойота C-HR – действительно трехдверное купе.

Toyota C-HR: вид сзади

Задняя часть – полный диссонанс с хорошо знакомым и ничем не примечательным передком. При первом взоре невозможно сосредоточиться: обилие острых граней бампера, крышки багажника и задних фонарей выглядит броско и эмоционально.

Интерьер

К счастью, при разработке салона Toyota C-HR инженеры были смелее, и вместо добротного, но лаконичного традиционного интерьера водителя ожидает приятный сюрприз.

Салон Toyota C-HR

Передняя панель имеет асимметричную форму и развернута влево. Щиток приборов представляет собой два массивных туннеля, похожие на сопла реактивных двигателей, а между ними находится небольшая, но информативная цифровая панель.

Мультимедийная система – с прошлых моделей автопроизводителя, установлена вертикально, а для защиты от солнечных лучей закрыта небольшим кожухом.

Качественный и мягкий пластик салона красиво и стильно гармонирует с эффектной синей подсветкой, устанавливающейся на панели и картах передних дверей. Скажем прямо – отделка вполне достойная, хотя хотелось бы побольше ярких акцентов. Все-таки автомобиль ориентирован на молодежную аудиторию.

Передние сиденья в Toyota C-HR

Сзади ожидаемо мало места. Покатая крыша не позволяет комфортно устроиться людям с ростом выше 170 см – придется сидеть, согнувшись в три погибели.

Задние сиденья в C-HR

Еще одной «жертвой» компактности стало багажное отделение – объем составляет всего 377 литров с отсутствующим запасным колесом. Если его возить с собой, а в наших реалиях это необходимость, то объем вообще уменьшится до 340-350 л. Для примера – у компактного кроссовера Volvo XC40 этот показатель составляет 470 л, т. е. на 30% больше.

Технические характеристики

Переходим к самому печальному моменту – моторам. На сегодняшний день C-HR выпускается с двумя версиями силовых агрегатов.

Двигатель Тойоты C-HR

Базовым является четырехцилиндровый турбированный бензиновый двигатель 8NR-FTS объемом 1.2 л, выдающий мощность в 116 л. с. Он может агрегатироваться с вариатором Multidrive S либо с 6-ступенчатой механической трансмиссией.

Для трассы он неплохой, но в городе его вряд ли хватит, чтобы обеспечить хорошую динамику кроссоверу массой почти в полторы тонны.

Ситуацию исправит двухлитровый атмосферник 3ZR-FAE, способный выдать мощность в 148 л. с. и достичь вращающего момента в 189 Нм. Он будет доступен только с вариатором.

Комплектации и цена новой модели

Продажи Toyota C-HR в России стартовали в июне 2018 года.

Тойота C-HR

  • Цена автомобиля в базовой переднеприводной комплектации Ride с 1.2-литровым турбомотором и МКПП составляет 1 367 000 рублей.
  • Версия Cool с таким же мотором, вариатором и полным приводом обойдется от 2 169 000 р.
  • Комплектация Hot с движком на 2 литра стоит 1 720 000 р.

 

RideHotCool
1.2 л, 115 л .с.2.0 л, 148 л. с.1.2 л, 115 л .с.
МКППВариаторВариатор
1 367 000 р.1 720 000 р.2 169 000 р.

Видео