Вообще, понятия внедорожник и «экономичность» совместимы плохо – каждый водитель знает, что залогом хорошей проходимости является мощный двигатель, активно потребляющий топливо.

Именно поэтому «чистокровные джипы», вроде американцев и японцев, и близко не могут претендовать на звание «самый экономичный внедорожник» – расход топлива для 3-литровых и выше моторов начинается с 10-12 л минимум даже при условии установки дизеля.

Тем не менее автопроизводителям удается совмещать относительную проходимость и снизить расход топлива. Конечно, практически все они больше паркетники с неплохими внедорожными качествами, но есть среди них и заслуживающие доверие экземпляры. Рассмотрим список внедорожников, которые можно назвать наиболее экономичными.

№1. Renault Duster 1.5 DCi 4WD

самый экономичный внедорожник

Небольшой кроссовер Дастер от французского концерна нельзя выделить ни ярким дизайном, ни какими-то интересными акцентами в плане комфортабельности или оснащенности салона. Это неплохой бюджетный внедорожник для семей со средним достатком и, если вы ищете комфорт, лучше остановить выбор на более дорогих и оснащенных автомобилях.

НО! У Renaul Duster два конкурентных преимущества:

  • Во-первых, он даже больше внедорожник, чем простой «паркетник» –автомобиль имеет хорошую проходимость, особенно в комплектации с полным приводом и дизельным 90-сильным тяговитым мотором объемом 1.5 л, показывающим на бездорожье намного лучшие показатели, чем бензиновый 2-литровый собрат. Это не пустая реклама – дизель выдает уже на 1750 оборотах 200 Нм, что позволяет ему уверенно преодолевать снег и жуткое бездорожье – доказано многочисленными тест-драйвами.
  • Во-вторых, в этой же комплектации с дизелем у внедорожника низкий расход топлива, составляющий порядка 5.2 л/100 км по трассе. Понятно, что в городском режиме показатель возрастает, но ни один кроссовер не показывает подобных результатов. Поэтому Renault Duster смело может претендовать на первое место нашего рейтинга.

Предлагаем вам ознакомиться с новой рестайлинговой версией в статье: Рено Дастер 2016.

№2. Nissan X-Trail NEW 1.6 DCi 4WD

NISSAN X-Trail 1.6 dCi

X-Trail – действительно полноценный утилитарный внедорожник, обладающий отличной проходимостью и способный преодолевать серьезное бездорожье. Потягаться с ним может лишь Duster, но его конкурент-собрат (у Nissan и Renault ряд общих производств) намного комфортабельнее, мощнее и богаче по оснащенности.

Из самых «внедорожных» вариантов наиболее экономичной является версия, оборудуемая 4-цилиндровым дизельным двигателем объемом 1.6 литра и 6-ступенчатой механикой. Этот мотор, развивающий мощность в 130 л. с. и 320 Нм, ест всего 5.4 литра на 100км. Поэтому он занимает второе место и получает серебро.

№3. Ford Kuga 2.0 TDCi 4WD

Экономичный внедожник Ford Kuga

Несмотря на то что в линейке внедорожников Ford такие «монстры», как F-Series, Explorer и другие типично американские джипы с моторами от 3.2 литра с просто сумасшедшим расходом и мощностью, есть у концерна и экономичные внедорожники, ориентированные на европейский рынок. Один из подобных автомобилей – Kuga, комплектуемый двигателями 1.6 EcoBoost и 2.0 TDCi.

Полноприводные версии могут оснащаться обоими движками, только бензиновые 1.6 л агрегатируются исключительно с 6-ступенчатым автоматом PowerShift. А вот двухлитровые 150-сильные турбодизели могут комплектоваться и 6-ст. механикой. За счет МКПП дизельный вариант имеет расход горючего в 5.5 л/100км, тогда как версия с автоматом «прожорливее» – 5.8 л/100 км по шоссе.

№4. SsangYong Actyon 2.0 D MT 4WD

Экономичный внедожник SsangYong Actyon

Корейские кроссоверы SsangYong Actyon выделяются необычным дизайном с явным уклоном в спортивный стиль. Тем не менее в полноприводной версии, да еще и с тяговитым дизельным двигателем, автомобиль показывает хорошие внедорожные качества – в глубокую и жидкую грязь его, конечно, пускать нет смысла, но снежную кашу или размытое бездорожье он преодолеет без проблем.

В подобной комплектации с турбодизелем 2.0 литра мощностью 149 л. с. и 360 Нм, а также механической коробкой и полным приводом Actyon расходует по трассе 5.7 л/100 км. Неплохой результат для мощного двигателя и довольно тяжелого автомобиля. Пусть Actyon и не является самым экономичным, но уверенно входит в ТОП-5.

№5. Skoda Yeti 2.0 TDI DSG 4×4

Экономичный внедожник Skoda Yeti

Как и Duster, Skoda Yeti нельзя назвать полноценным внедорожником, но в комплектации с приводом 4х4 и мощным 140-сильным дизелем объемом 2.0 литра автомобиль демонстрирует хорошую проходимость по бездорожью.

Что касается расхода, то в линейке силовых агрегатов присутствуют и более экономичные двигатели, например, новый фольксвагеновский четырехцилиндровый мотор с турбонаддувом TSI 1.2, способный развить мощность в 105 л. с. и 175 Нм. Он потребляет по трассе 5.9 литра, но оснащаются им лишь переднеприводные версии, что несколько выпадает из нашего рейтинга.

А если рассматривать Yeti как полноприводный внедорожник, то тут хорошие показатели у двухлитрового турбодизеля DSG – при 140 л. с. мощности и 320 Нм момента, он расходует 6.3 л/100 км по дороге.